Ограниченное потребление сахара предотвращает развитие метаболических нарушений

27/08/2018
Ограниченное потребление сахара предотвращает развитие метаболических нарушений

Ограничение приема пищи, богатой сахаром, во время активной фазы дня позволит предотвратить развитие метаболического синдрома. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Нагоя. Статья с результатами экспериментов появилась сегодня на сайте учебного заведения.

Сахароза - обычная форма сахара, состоящая из глюкозы и фруктозы - является одной из частей специфического рациона, при котором, как известно, развиваются такие состояния, как ожирение и высокое кровяное давление. Каким образом сахар связан с метаболическими нарушениями ученые до сих пор не знают. Однако новая работа показала, что простое ограничение потребления пищи с содержанием сахара может предотвратить развитие тяжелых для организма заболеваний.

Специалисты проводили опыты на 4 группах крыс с разными рационами: первая соблюдала диету с высоким содержанием сахарозы, вторая – с высоким содержанием крахмала (альтернатива сахару); третья и четвертая группа питались так же, но доступ к пище у них был ограничен (если, например, первая и вторая группа питались в любое время суток, то третья и четвертая при таком же рационе получала пищу только ночью). Ученые наблюдали за массой тела, количеством липидов в крови и печени и экспрессией генов в печени грызунов. Результаты показали, что, когда крысы имели доступ к пище с высоким содержанием сахарозы только ночью (период естественной активности), их уровень жира в крови и печени был ниже, чем у тех, где такая пища была доступна все время.

Другими словами, не обязательно полностью отказываться от сахара или крахмала – достаточно лишь ограничить количество употребляемой пищи во время бодрствования и полностью отказаться от ночных перекусов, чтобы предотвратить развитие метаболического синдрома. Авторы работы отметили, что результаты исследования могут быть очень важны для борьбы с ожирением и другими заболеваниями, связанными с образом жизни у людей.

Источник: Nagoya University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!