Цельные зерна важны для профилактики диабета 2 типа

05/09/2018
Цельные зерна важны для профилактики диабета 2 типа

Исследовательская группа из Технологического Университета Чалмерса в Швеции пришла к выводу, что цельные зерна помогают предотвратить развитие диабета 2 типа. Работа проводилась под руководством профессора Рикарда Ландберга. Статья с описанием процесса эксперимента появилась на официальном сайте учебного заведения 4 сентября.

Польза цельных зерен при профилактике диабета уже давно известна. Тем не менее, ученые не знали, какие именно культуры зерновых и в каких количествах способны оказать по-настоящему благоприятный эффект, так как в большинстве исследований США испытуемые употребляли в основном цельные зерна пшеницы. Поэтому специалисты решили проверить, в чем разница между различными злаковыми культурами.

Исследование было проведено в Дании, поскольку «зерновой» рацион датчан наиболее разнообразен. Специалисты в течение 15 лет наблюдали за состоянием здоровья около 55 тысяч участников эксперимента. Анализ показал, что тип продукта – ржаной хлеб, мюсли, овсянка и т.д. – не играл роль в профилактике диабета 2 типа, и все типы зерен были одинаково эффективны при защите от заболевания. Наиболее важным оказалось именно количество ежедневно потребляемых цельных зерен. Ученые выяснили, что ежедневное употребление как минимум 50 г цельных злаковых культур (порция овсяной каши или кусок ржаного хлеба) снижало риск развития диабета на 34% у мужчин и на 22% у женщин по сравнению с теми, кто ел зерна редко.

Ученые отметили, что по сравнению с датчанами, американцы употребляют крайне мало зерновых продуктов. В Европе зерна реже всего употребляют в Италии и Испании, что ставит под угрозу здоровье населения в долгосрочной перспективе. Специалисты также советуют пить кофе и употреблять как можно меньше красного мяса – эта простая диета также поможет снизить риск развития диабета.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!