Средиземноморская диета помогает не переедать

23/04/2019
Средиземноморская диета помогает не переедать

Специалисты Медицинской школы при Университете Уэйк-Форест провели эксперимент на обезьянах и обнаружили, что средиземноморская диета помогает избежать переедания. Работа велась под руководством Кэрол Шайвли. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Obesity.

Предыдущие исследования, посвященные вопросу о том, насколько тип рациона влияет на количество потребляемых калорий, основывались на данных, собранных при изучении этой взаимосвязи либо у людей, либо у грызунов. У последних питание сильно отличается от человеческого, а информация о рационе добровольцев-людей зачастую оказывается слишком субъективной. Новая работа специалистов отличается тем, что в ней исследовался эффект, который средиземноморская диета оказывает на обезьян.

Эксперимент длился 38 месяцев (для обезьян этот промежуток времени примерно соответствует 9 годам человеческой жизни). Ученые привлекли 38 самок обезьяны среднего возраста, которых поделили на две группы; при распределении особей учитывался их вес и количество жира в организме. В первой группе животных кормили пищей с высоким содержанием животных белков и жиров, как в западной диете, а во второй — преимущественно растительными продуктами, как в диете средиземноморской. При этом пропорции жиров, белков и углеводов в диетах были приблизительно равными. Обезьянам позволяли есть столько, сколько им захочется. По прошествии указанного времени ученые проанализировали состояние особей и пришли к выводу, что животные, придерживавшиеся средиземноморской диеты, потребляли меньше калорий, были более худыми, и жира в их теле также было меньше.

Таким образом, ученые впервые получили экспериментальное подтверждение тому, что средиземноморская диета гораздо эффективнее защищает от переедания, ожирения и предиабета, чем рацион западного типа. Кроме того, при потреблении растительной пищи у обезьян отмечалось снижение риска неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). Ученые подчеркнули, что питание является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье, и средиземноморская диета — это рекомендуемый вариант здорового питания.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!