Стресс стимулирует набор веса

26/04/2019
Стресс стимулирует набор веса

Переедание во время стресса способствует большему набору веса. К такому выводу пришла исследовательская группа во главе с профессором Гербертом Херцегом из Института Медицинских Исследований Гарвана. Результаты анализа были опубликованы 25 апреля в журнале Cell Metabolism.

Некоторые люди могут практически не испытывать чувство голода, находясь в состоянии стресса. Однако большинство из нас, наоборот, имеет привычку «заедать» переживания, чаще всего пищей с высоким содержанием жира и калорий. Это приводит к росту числа пациентов с ожирением и сопутствующими заболеваниями. Поэтому ученые решили разобраться, как именно возникает желание поесть «вредной» пищи в стрессовых ситуациях.

Для этого специалисты исследовали различные области мозга у лабораторных мышей. Известно, что за прием пищи отвечает гипоталамус, в то время как миндалевидное тело обрабатывает различные эмоции, включая тревогу. В ходе экспериментов специалисты разделили мышей на 2 группы: обе употребляли высококалорийную пищу, но вторая группа при этом испытывала стресс. Оказалось, что, несмотря на одинаковый рацион, животные, испытывающие тревогу, набирали большую массу тела. Ученые выяснили, что это происходит из-за молекулы NPY, которая вырабатывается в миндалевидном теле. Отключение производства этой молекулы снижало количество набранного веса у грызунов в стрессе.

Дальнейшие исследования показали, что у нервных клеток, продуцирующих NPY, есть рецепторы инсулина, одного из гормонов, который контролирует наше потребление пищи. В нормальных условиях организм вырабатывает инсулин сразу после еды, что помогает клеткам поглощать глюкозу из крови и посылать сигнал «сытости» в гипоталамус. Как оказалось, стресс в сочетании с калорийной пищей повышал уровень инсулина в 10 раз. Длительное воздействие высоких уровней инсулина вызывало десенсибилизацию нервных клеток, что мешало им вообще обнаруживать инсулин. Из-за этого нервные клетки усиливали выработку NPY, что способствовало перееданию и снижало реакцию организма на сжигание энергии. Это доказывает, что инсулин сильнее влияет на мозг, чем считалось ранее.

Источник: ScienceDirect

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!