Супружество помогает поддерживать нормальный уровень гликемии

07/02/2023
Супружество помогает поддерживать нормальный уровень гликемии

Люди, живущие в гражданском или официальном браке, имеют более низкие показатели содержания сахара в крови, чем одинокие мужчины и женщины. При этом качество супружеских отношений (гармоничные или напряженные) не влияет на уровень гликемии. Отчет о своих наблюдениях международная группа ученых из Люксембурга и Канады опубликовала на страницах издания BMJ Open Diabetes Research & Care 6 февраля.

Более ранние исследования продемонстрировали положительное влияние брака или совместного проживания на различные аспекты психического и физического здоровья. Также существуют исследования, указывающие на связь развития сахарного диабета 2 типа с такими факторами, как социальная изоляция, одиночество, отсутствие поддержки близких и др. В настоящей работе ученые решили выяснить, влияет ли семейное положение и качество брака на уровень гликемии у пожилых людей.

Выборка состояла из 3 335 взрослых в возрасте 50-89 лет, проживающих в Англии, без ранее диагностированного диабета. Ученые проанализировали уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) ⎼ биомаркера СД 2 типа ⎼ за периоды 2004-2005г.г., 2008-2009 г.г. и 2012-2013 г.г. среди участников исследования.

После коррекции данных с учетом семейного положения участников выяснилось, что что пребывание в браке было связано с более низкими значениями HbA1c среди взрослых без ранее существовавшего диабета. Супружеская поддержка и напряженность отношений в браке, как правило, никак не влияли на значения HbA1c. Анализ данных в динамике показал, что у людей, переживших брачные перемены (например, развод или смерть супруга), произошли значительные изменения в уровне HbA1c и возросла вероятности предиабета.

Исследование носило обсервационный характер, поэтому установить причину подобной взаимосвязи не представляется возможным. Однако в целом ученым удалось получить убедительные доказательства того, что супружество (или сожительство) положительно влияют на уровень гликемии, независимо от качества отношений между супругами.

Источник: BMJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!