Пищевой консервант вызывает изменения в микробиоме кишечника

18/12/2017
Пищевой консервант вызывает изменения в микробиоме кишечника

Специалисты Массачусетского университета в Амхерсте выявили, что пищевой консервант полилизин, используемый преимущественно в США и Японии, способен вызывать изменения в микробиоме кишечника мышей. Тем не менее, состав микробиома восстанавливается самостоятельно уже через несколько недель. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Science of Food.

Антимикробные вещества, применяющиеся в качестве консервантов продуктов питания, считаются безвредными и нетоксичными для потребителя. Однако подобные компоненты могут взаимодействовать с микробиомом кишечника, т.е. теми бактериями, которые его населяют в норме. В данном исследовании ученые сосредоточились на том эффекте, который оказывает на микробиом консервант полилизин, а именно эпсилон-поли-L-лизин. Они выяснили, что данное вещество временно изменяет состав бактерий в кишечнике мышей, и эта информация, как отмечают сами исследователи, определенно должна заинтересовать биологов, поскольку полная схема взаимодействий вещества в организме остается неизвестной.

В рамках исследования специалисты использовали 80 мышей (40 самок и 40 самцов), которых разделили на группы по 10 животных. 10 самок и 10 самцов принимали полилизин в том виде, в каком он используется как пищевой консервант для человеческих продуктов; в контрольных группах по 10 грызунов применялся стандартный рацион без добавок. Еще в двух группах тестировались сочетания полилизина с пектином, либо полилизина с мальтодекстрином (патокой) – распространенными пищевыми добавками, которые, как полагают, могут взаимодействовать с полилизином. И полилизин, и пектин не растворяются и не поглощаются в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, а значит, могут воздействовать на бактерии, живущие в кишечнике. Ученые проанализировали состав экскрементов мышей на начало проведения эксперимента, через пять недель и через девять недель. Оказалось, что после приема полилизина концентрации бактерий в микробиоме изменились, однако показатели вернулись к исходным значениям по истечении девятой недели, несмотря на то, что прием вещества продолжался.

Наблюдаемый феномен свидетельствует о том, что происходит некая адаптация микробиома к полилизину, а само вещество взаимодействует с бактериями. Примечательно, что хотя микробиомы самок и самцов отличаются, изменения были зафиксированы в обоих случаях, равно как и восстановление состава бактерий. Данное исследование может оказаться интересным не только для биологов, но и для производителей пищевой продукции, поскольку воздействие консервантов на организм остается малоизученным.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!