Лечить ожирение у всех пациентов одинаково – неэффективно

13/11/2018
Лечить ожирение у всех пациентов одинаково – неэффективно

Бариатрическая хирургия может приводить к разным результатам, и ее эффективность зависит от индивидуальных особенностей пациента. Специалисты Брауновского университета (США) сообщили, что можно выделить четыре различных типа больных, и к каждому из них нужен свой подход. О своей работе они рассказали сегодня на сайте учебного заведения.

В большинстве случаев с ожирением борются с помощью нормализации питания и повышения физической активности, однако когда в течение продолжительного времени стандартные методы коррекции веса не дают желаемых результатов, врачи могут порекомендовать прибегнуть к бариатрической хирургии. К ней относятся такие операции, как бандажирование желудка, желудочное шунтирование и т.д. В новой работе ученые установили, что не у всех пациентов операции эффективны в равной степени и в каждом случае требуется индивидуальный подход.

Специалисты проанализировали данные о более чем 2400 пациентах с ожирением, которые подверглись бандажированию желудка или желудочному шунтированию в период с 2006 по 2009 годы, и обнаружили, что исходя из последствий операции, можно выявить четыре группы пациентов, каждая из которых обладает явными отличительными чертами. Используя компьютерную модель, ученые выявили следующее. В первой группе у больных отмечались низкий уровень ЛПНП («хорошего холестерина») и высокий уровень глюкозы до операции. 98% этих пациентов страдали диабетом, в то время как в остальных группах эта цифра равнялась 30%. Во второй группе пациенты страдали нарушениями пищевого поведения: 37% бесконтрольно переедали, 61% часто ели в промежутках между приемами пищи, а 92% ели тогда, когда не были голодны. Третья группа не имела метаболических особенностей, но среди них было аномально малое количество нарушений пищевого поведения – лишь 7% ели, не будучи голодными, в то время как в первой группе это наблюдалось у 37%, во второй – у 92%, а в четвертой – у 29%. В четвертую группу попали те, кто страдал ожирением с детства (их ИМТ в возрасте 18 лет составлял 32; в других группах в среднем – 25). У них также был наивысший ИМТ до операции (в среднем 58; в остальных группах – 45). Различалось и количество сброшенных килограммов: в течение 3 лет после операции пациенты из 2 и 3 группы потеряли больше веса, чем больные из 1 и 4 групп. Больше всех похудели мужчины и женщины с расстройствами пищевого поведения, потеряв 28,5% и 33,3% прежнего веса соответственно. В целом мужчины в среднем потеряли 25% веса, а женщины – 30%.

По словам ученых, эти данные свидетельствуют о том, что к вопросу лечения ожирения нужно подходить индивидуально. Определяя, к какой группе относится тот или иной пациент, можно предположить, насколько эффективной может быть в данном случае бариатрическая хирургия и будут ли положительные эффекты более весомыми, чем риски, связанные с операцией. Например, говорят специалисты, тем, кто испытывает проблемы с едой из-за воздействия визуальных и иных стимулов, с большей вероятностью поможет консультация психолога и работа над психологическим аспектом проблемы.

Источник: Brown University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!