Синдром раздраженного кишечника можно лечить поведенческой терапией

23/04/2018
Синдром раздраженного кишечника можно лечить поведенческой терапией

Поведенческая терапия при синдроме раздраженного кишечника (СРК) гораздо эффективнее постоянного наблюдения у врача и стандартных методов лечения. Об этом сообщила исследовательская группа профессора Джеффри Лакнера. Результаты эксперимента были опубликованы сегодня на официальном сайте Университета Буффало.

В новом эксперименте профессор Лакнер опирался преимущественно на связь между кишечником и мозгом, обнаруженную в последние годы. Ученый предположил, что в борьбе с СРК – даже с тяжелыми формами синдрома – поможет когнитивно-поведенческая терапия, в том числе навык контроля психического состояния, управления мышцами живота и кишечника и т.д. Исследователи посчитали, что все это должно помогать больным даже лучше, чем диеты и лекарства.

Ученые наблюдали за 436 испытуемыми с тяжелыми симптомами СРК. Первая группа проходила поведенческую терапию (без участия специалиста) у себя дома на протяжении двух недель, вторая группа лечилась так же, но в клинике, а третья группа 4 раза посещала врача и получила материалы для самостоятельного обучения. Исследователи собирали данные о состоянии здоровья участников эксперимента до начала работы и после ее окончания. Результаты показали, что около 61% испытуемых первой группы сообщили об уменьшении симптомов СРК. Среди участников второй и третьей групп эти показатели составили 55% и 43% соответственно. Однако практически у всех испытуемых эффект лечения сохранялся даже спустя 6 месяцев после окончания эксперимента.

Доктора Лакнер отметил, что, хоть СРК и затрагивает в основном женщин, около 20% испытуемых были мужчинами: обычно они редко сами обращаются за помощью, однако положительный эффект поведенческой терапии, вероятно, поможет им заниматься лечением, не испытывая стеснения и социальной неловкости. Кроме того, пациенты в период испытания не принимали никаких лекарственных препаратов, что говорит о чистоте полученных данных и в теории позволяет снять нагрузку с пищеварительной системы и печени.

Источник: University at Buffalo
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!