Ежегодный анализ кала на скрытую кровь может заменить колоноскопию

26/02/2019
Ежегодный анализ кала на скрытую кровь может заменить колоноскопию

Специалисты Индианского университета и Института Регенстрифа установили, что пациенты с умеренным риском колоректального рака могут заменить ежегодное обследование посредством колоноскопии на анализ кала на скрытую кровь. По их словам, диагностическая ценность такого подхода также высока. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Annals of Internal Medicine. 

В некоторых странах, включая США, колоноскопия является золотым стандартом скрининга колоректального рака у пациентов старше 50 лет, входящих в группу умеренного риска и не имеющих соответствующих симптомов. Однако такая практика применяется не везде: например, в Великобритании, Канаде и Италии колоноскопия проводится у этой категории только в том случае, если приходит положительный результат анализа кала на скрытую кровь. Согласно новым данным, полученным учеными, этот подход также является достаточно эффективным и может использоваться вместо ежегодной колоноскопии. 

Специалисты проанализировали результаты 31 исследования, в которых приняли участие 120255 человек. Каждый из добровольцев проходил иммунохимический тест на скрытую кровь в кале, после чего проводилась диагностическая колоноскопия. Сравнив эффективность обоих подходов, ученые пришли к выводу, что тест на скрытую кровь также помогает выявлять заболевание в большинстве случаев (болезнь была диагностирована приблизительно у трети пациентов с положительным результатом), а значит, может применяться в качестве метода регулярной проверки состояния кишечника. По словам специалистов, если результат теста отрицательный, это значит, что в ближайшее время (а, возможно, и вовсе) колоноскопия не потребуется. 

Они также подчеркнули, что применение теста на скрытую кровь в качестве замены колоноскопии возможно только в случае внедрения системы ежегодного скрининга, которая была бы доступна всему населению страны. Помимо системы скрининга (зачастую неоднократного, так как сдаются несколько образцов), необходимо обеспечить пациентам возможность проведения колоноскопии в случае получения положительного результата теста. 

Источник: Annals of Internal Medicine
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!