Солнечный свет полезен для детского кишечника

30/05/2019
Солнечный свет полезен для детского кишечника

Около 30 минут солнечных ванн снижают риск развития воспалительного заболевания кишечника у детей. К такому выводу пришла группа ученых под руководством доктора Робин Лукас из Медицинского Колледжа Австралийского Национального Университета в Мельбурне. Статья с описанием открытия была опубликована сегодня на официальном сайте образовательной организации.

Последние данные показали, что только в Австралии около 800 000 человек страдают от постоянных расстройств кишечника, в том числе от болезни Крона и язвенного колита. Наиболее распространенными симптомами являются диарея, боль в животе, воспаление и общее недомогание, что значительно ухудшает качество жизни пациентов. Это происходит из-за того, что аутоиммунная система дает сбой и атакует здоровые органы.

Предыдущие исследования показали, что солнечный свет благоприятно влияет на защитные функции организма, поэтому в новой работе специалисты решили проверить, какой эффект оказывает солнечный свет на заболевания кишечника. Исследовании проводилось при участие испытуемых юного возраста, так как такая когорта способна предоставить более точные данные (нет необходимости учитывать вредные для кишечника факторы, например, курение и алкоголь). Результаты наблюдений показали, что каждые 10 минут пребывания на солнце снижали риск развития воспалительных заболеваний кишечника у детей на 6%. В целом, дополнительные 30 минут прогулки под солнцем сверх обычной нормы сокращали риск заболеть на 20%.

Исследователи отметили, что пока им не удалось установить причину такой взаимосвязи. Предполагается, что положительный эффект может наблюдаться в том числе и за счет выработки витамина Д. Специалисты также отметили, что время дня, в которое дети совершали дополнительные прогулки, не влияло на полученные результаты. Однако ученые рекомендуют не пренебрегать средствами защиты от солнца.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!