Интервальное голодание полезно для пациентов с жировой болезнью печени

21/02/2023
Интервальное голодание полезно для пациентов с жировой болезнью печени

Сочетание разгрузочных дней с занятиями спортом является эффективной немедикаментозной стратегией для людей, страдающих неалкогольной жировой болезнью печени, помогающей улучшить здоровье. Об этом сообщили ученые из Университета Иллинойса в Чикаго, опубликовавшие статью «Влияние интервального голодания в сочетании с аэробными упражнениями на неалкогольную жировую болезнь печени: рандомизированное контролируемое исследование» в журнале Cell Metabolism.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) ⎼ это накопление липидов в клетках печени при отсутствии ее токсического (этанолового) поражения. Примерно 65% взрослых, страдающих ожирением, имеют НАЖБП, которая тесно связана с инсулинорезистентностью и диабетом 2 типа. Прогрессирование жировой болезни печени может привести к более серьезным осложнениям, таким как цирроз или печеночная недостаточность, однако возможности медикаментозного лечения НАЖБП ограничены.

Для участия в эксперименте исследователи в области диетологии из Университета Иллинойса пригласили 80 человек с неалкогольной жировой болезнью печени в возрасте 23-65 лет, из которых 81% составляли женщины. Участники были рандомизированы на 4 группы: первая группа совмещала интервальное голодание 1:1 (чередование малокалорийного и обычного по калорийности дня) плюс аэробные упражнения средней интенсивности (5 сеансов в неделю, 60 мин/сеанс), вторая соблюдала только интервальное голодание, третья выполняла только физические упражнения, четвертая группа (контрольная) не вносила никаких изменений в образ жизни.

По истечении трех месяцев ученые сравнили биохимические и антропометрические параметры у участников разных групп. В первой группе, придерживающейся периодического голодания в сочетании с физическими упражнениями, стеатоз печени уменьшился на 5,5% по сравнению с контрольной группой. Также значительно снизились масса тела, процент жира, окружность талии и уровни аланинаминотрансферазы (АЛТ), в то время как чувствительность к инсулину повысилась в группе комбинированной терапии по сравнению с группой контроля. Мышечная масса, уровень аспартатаминотрансаминазы (АСТ), HbA1c, липидов плазмы, показатели артериального давления, показатель фиброза печени и гепатокины (фетуин-А, FGF-21 и селенопротеин Р) не различались между группами.

По мнению ученых, сочетание интервального голодания с физическими упражнениями наиболее эффективно для снижения стеатоза печени у пациентов с НАЖБП. У людей, которые только соблюдают диету или только занимаются спортом, не наблюдается столь же значительных улучшений.

Источник: Cell
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!