Ученые обнаружили ключевой компонент апоптоза

27/11/2018
Ученые обнаружили ключевой компонент апоптоза

Генетики из Института Уолтера и Элизы Холл обнаружили важный компонент крохотного механизма, приводящего к гибели клеток. Исследование проводилось доктором Хуэй-Сан Чин и профессором Дэвидом Хуангом. Статья с описанием открытия появилась 26 ноября на сайте образовательной организации.

Апоптотическая гибель клеток имеет решающее значение в процессе развития и функционирования человеческого организма. Поэтому нарушения в белковых механизмах, которые стимулируют апоптоз, связаны с целым рядом заболеваний, в первую очередь - с онкологией и резистентностью раковых клеток к лечению. Ключевой белок в механизме клеточной гибели - Bax, именно на изучении его функций генетики и сосредоточились в новой работе.

С помощью технологии CRISPR ученые исследовали, как Bax и связанный с ним белок Bak убивают клетки. Они обнаружили ген, который был необходим для работы Bax, но никак не влиял на функции Bak, что ученым показалось странным, ведь оба белка функционально и структурно похожи. Дальнейшие поиски обратили внимание генетиков на белок VDAC2, который помогал Bax связываться с митохондриями и образовывать поры в их мембранах, чтобы убить клетку. Последующие эксперименты показали, что VDAC2 работает в качестве катализатора и помогает бороться с раковыми клетками при помощи противораковых агентов.

По словам авторов работы, это довольно интригующее открытие, так как основная функция VDAC2 заключается как раз в поддержании нормального функционирования митохондрий за счет перекачивания метаболитов. Генетики пока не могут точно сказать, как неполадки в работе VDAC2 влияют на процесс клеточной гибели. Однако, в теории, возможность контроля работы белка позволит создать эффективную поддерживающую терапию против онкологических и некоторых других заболеваний.

Источник: The University of Melbourne

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!