Рак яичников передается через Х-хромосому

16/02/2018
Рак яичников передается через Х-хромосому

Вновь обнаруженная мутация передается через Х-хромосому и вызывает рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин и их сыновей. Об этом сообщил доктор Кевин Энг из Онкологического Центра Роузвелл Парк в Буффало. Результаты исследования были опубликованы 15 февраля в журнале PLOS Genetics.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что если у женщины развивается рак яичников, то у ее родной сестры риск появления этого же заболевания значительно увеличивается, даже несмотря на то, что их мать никогда не страдала от онкологии. Специалисты долгое время пытались понять причины этой тенденции. В новой работе ученые решили исследовать гены Х-хромосомы, которая передается от отца, и выяснить, могут ли они быть причиной заболеваний в рамках одной семьи.

Используя данные из ресурсов Роузвелл Парк, исследователи собрали информацию о здоровье пар бабушек и внучек. Они секвенировали участки Х-хромосомы у 186 женщин, страдающих от рака яичников, и обнаружили, что генетически обусловленные онкологические заболевания, унаследованные от бабушек по отцовской линии, развивались у женщин в более раннем возрасте, чем у женщин, чьи матери болели раком. Эта же взаимосвязь была обнаружена и в случаях развития рака простаты у отцов и сыновей. Продолжая работу, специалисты смогли обнаружить ранее неизвестную мутацию в Х-хромосоме, которая вызывает рак на 6 лет раньше среднестатистических показателей.

Доктор Энг полагает, что один из генов в Х-хромосоме, согласно полученным данным, влияет на развитие рака яичников независимо от наличия других генов BRCA, вызывающих мутации и различные заболевания. Тем не менее, для подтверждения результатов этого исследования необходимо проведение дополнительной работы. Если выводы подтвердятся, то ученые смогут улучшить методики скрининга онкологических заболеваний.

Источник: PLOS

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!