Регулярные визиты к гинекологу помогут избежать болезней сердца

10/05/2018
Регулярные визиты к гинекологу помогут избежать болезней сердца

Ежегодное плановое посещение гинеколога может помочь оценить состояние сердца. К такому выводу пришли специалисты Американской кардиологической ассоциации (AHA) и Американского колледжа акушерства и гинекологии. Об этом они сообщили сегодня на сайте AHA.

Среди женщин сердечно-сосудистые заболевания и инсульт остаются лидерами в списке причин смерти. По оценкам специалистов, у 90% женщин присутствует хотя бы один фактор риска инсульта и заболеваний сердца. В числе данных факторов – гипертония, диабет, повышенный холестерин и ожирение; эти факторы встречаются у обоих полов, однако некоторые из них могут быть более значимыми в случае женщин или по-иному влиять на женский организм. В связи с этим ученые отметили важность плановых посещений гинеколога, поскольку они могут помочь снизить вероятность развития подобных болезней.

Акушеры-гинекологи выявляют и занимаются лечением болезней и нарушений, встречающихся именно у женщин. Определенные болезни и препараты могут повышать риск развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Такие проблемы со здоровьем, как преэклампсия, диабет, гипертония, преждевременные роды и недостаточный вес ребенка могут свидетельствовать о повышении риска болезней сердца в будущем. Специалисты подчеркнули, что, зная о тех или иных нарушениях, которые лежат в сфере гинекологии, можно сделать выводы о необходимых мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Так, осложнения при беременности могут сигнализировать о повышении вероятности развития болезней сердца, даже если их лечение проходит успешно. Преэклампсия и гипертония во время вынашивания диагностируются у женщин, у которых впоследствии в 3-6 раз чаще развивается гипертония и в 2 раза – сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые также представили новые рекомендации по взаимодействию кардиологов и гинекологов для своевременного выявления нарушений работы сердца и определения мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное наблюдение у гинеколога, т.е. посещение специалиста не реже одного раза в год, поможет избежать ряда болезней. Исследователи отметили, что необходимы совместные усилия врачей различных специальностей для популяризации здорового образа жизни.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!