Отказ от курения во время беременности снижает риск преждевременных родов

19/04/2019
Отказ от курения во время беременности снижает риск преждевременных родов

Среди женщин, бросивших курить во время беременности, риск преждевременных родов ниже, чем у тех, кто от этой привычки не отказался. Об этом сообщили специалисты Дартмутского колледжа. О своей работе они рассказали сегодня на сайте учебного заведения.

О том, что курение во время беременности оказывает значительное негативное воздействие на здоровье, известно уже давно. В частности, пристрастие к сигаретам приводит к низкой массе тела у ребенка при рождении, задержке внутриутробного развития, преждевременным родам, повышению детской смертности, а также задержкам в развитии в долгосрочной перспективе. В последние годы количество женщин, имеющих данную вредную привычку на момент зачатия, снижается, однако мало кто решается бросать курить, будучи в положении. В новой работе специалисты рассказали о том, что отказ от курения во время беременности снижает риск преждевременных родов.

Исследователи проанализировали данные о более чем 25 миллионах женщин в возрасте 25-29 лет, родивших ребенка в 2011-2017 годах. Ученые фиксировали, кто из них курил и как часто за три месяца до наступления беременности, а также в каждом триместре в течение периода вынашивания. Оказалось, что отказ от курения во время беременности приводит к снижению риска преждевременных родов. Более того, чем раньше будущая мать бросает курить, тем более значительное снижение риска отмечается вследствие этого — вплоть до 20%, если отказ приходится на ранние сроки. Однако исследователи также установили, что только 25% женщин, бывших курильщицами до зачатия, смогли отказаться от этой привычки, и около 50% девушек, куривших во время беременности, выкуривали более 10 сигарет в день.

Специалисты подчеркнули, что беременность может приводить к значительному стрессу, поэтому некоторые женщины не отказываются от сигарет, поскольку это способ борьбы со стрессом. Тем не менее, курение оказывает значительное отрицательное воздействие на здоровье, поэтому отказ от него необходим. Они призвали врачей оказывать поддержку будущим матерям, рассказывать о соответствующих подходах, а также объяснять пациенткам, насколько это важно.

Источник: Dartmouth College
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!