Ночные приливы при менопаузе вредят мозгу

24/09/2019
Ночные приливы при менопаузе вредят мозгу

Ночные приливы у женщин в менопаузе могут быть связаны с развитием когнитивной дисфункции в будущем. К такому выводу пришла исследовательская группа из Американского Сообщества Менопаузы и Университета Иллинойса. Статья с описанием их наблюдений была опубликована сегодня, 24 сентября, на официальном сайте сообщества.

Предыдущие исследования продемонстрировали связь между дневными приливами и ухудшением памяти. В связи с этим ученые обратили свое внимание на ночные симптомы менопаузы и то, как они влияют на мозг женщины. Эксперты часто говорят о ценности хорошего ночного сна, однако это исследование впервые показало, что сон может нести вред в определенные периоды жизни.

В новом исследовании принимали участие женщины-добровольцы в менопаузе с раком молочной железы. Специалисты сосредоточились на изучении ночных приливов и на том, как они соотносятся с общим временем сна. Их наблюдения привели к довольно неожиданным результатам: оказалось, что частые приливы в ночное время были напрямую связаны с более длительной продолжительностью сна. Дальнейшие эксперименты показали, что эти женщины стали более уязвимы к развитию дефицита функций префронтальной коры, что приводит к ухудшению внимания и исполнительных функций. Общее время сна, однако, не было связано с работой памяти.

По словам автора исследования, доктора Джона Барка из Университета Иллинойса в Чикаго, эта работа представляет собой новое понимание влияния симптомов менопаузы на когнитивные способности у женщин с раком молочной железы. Его коллега, доктор Стефани Фобион, также отметила, что подобные исследования очень важны, так как могут помочь медицинским работникам создать эффективные варианты лечения женщин в период менопаузы, жалующихся на снижение когнитивных способностей.

Источник: NAMS

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!