«Дети из пробирки» чаще погибают в первые дни жизни

18/02/2020
«Дети из пробирки» чаще погибают в первые дни жизни

Дети, рожденные с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), имеют более высокий риск смерти в первые недели жизни, чем младенцы, зачатые естественным путем. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции. Свои научные выводы они опубликовали на сайте медицинского учреждения сегодня, 18 февраля.

В последние десятилетия растет число женщин, прибегающих к методам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Большинство «детей из пробирки» не отличаются от своих сверстников по уровню здоровья. Однако, как показывают ранее произведенные исследования, риски ЭКО-беременности все же существуют: это – преждевременные роды, рождение ребенка с низкой массой тела и врожденными дефектами. Теперь к этому списку добавилась еще одна потенциальная опасность – более высокий риск младенческой смерти в первые несколько недель.

Кенни Родригес-Уоллберг, доцент кафедры онкологии и патологии Каролинского института, и ее коллеги проанализировали данные о 2,8 млн. детей, родившихся в Швеции в течение 30 лет. Примерно 43 500 из них были зачаты с помощью ВРТ. Всего в возрасте до 1 года умерло 7 236 детей, из которых 114 были зачаты с методами ЭКО.

После корректировки ряда факторов (возраст матери, причины бесплодия и др.), исследователи обнаружили, что «дети из пробирки», имели на 45% более высокий риск смерти на первом году жизни, чем дети, зачатые естественным путем. Степень риска варьировалась в зависимости от используемых вспомогательных репродуктивных методов и того, сколько дней прошло с момента рождения.

Так, дети, рожденные по криопротоколу, в течение первой недели имели в 2 раза более высокий риск смерти по сравнению с обычными детьми. Однако уже через неделю этот риск снижался до уровня естественно зачатых детей. При переносе свежего эмбриона и использовании ИКСИ риск смерти новорожденных младенцев не повышался.

По мнению исследователей, одно из объяснений заключается в том, что большинство ЭКО-детей рождается преждевременно, что само по себе несет определенные опасности. Основные причины младенческой смертности среди детей, зачатых с помощью ВРТ, - это респираторные расстройства, инфекции и неонатальные кровотечения, которые часто связаны с недоношенностью.

Источник: Karolinska Institute
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!