Верблюжий вирус БВРС крайне опасен для человека

23/11/2018
Верблюжий вирус БВРС крайне опасен для человека

Инфекционисты из Института исследования приматов Лейбница в Геттингене бьют тревогу из-за коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС). Доктор Штефан Пехльман и его коллеги полагают, что вирус, обнаруженный в 2012 году, намного опаснее, чем считается. Результаты их наблюдений были опубликованы 22 ноября на сайте института.

Вирус БВРС и несколько обычно безвредных вирусов простуды принадлежат к группе коронавирусов. Некоторые коронавирусы могут передаваться от животных к людям. Вирусная инфекция БВРС у верблюдов-дромедаров вызывает только легкую простуду. Однако у человека инфекция может привести к тяжелому респираторному заболеванию, которое часто является смертельным. Болезнь наиболее распространена на Аравийском полуострове, где люди постоянно находятся в контакте с верблюдами. Потенциал распространения вируса во всем мире стал очевиден в 2015 году, когда инфицированный человек, который ранее посетил Аравийский полуостров, отправился в Южную Корею и передал вирус другим, в результате чего было зафиксировано 186 случаев заражения и 38 смертей.

Инфекционисты пришли к выводу, что БВРС стал намного опаснее из-за мутаций, появившихся в ходе его эволюции. Вспышка БВРС в Южной Корее была связана с появлением ранее неизвестной вирусной мутации, которая снижает способность патогена проникать в клетки хозяина. Поскольку этот процесс необходим для размножения вируса в организме, мутация не должна была приносить патогену пользу. Однако специалисты обнаружили, что эта генетическая вариация делает вирус более устойчивым к антителам, значительно ослабляя человеческий организм и оставляя его практически без защиты.

Ученые полагают, что следующая новая мутация БВРС может облегчить передачу вируса от человека к человеку. Это, в свою очередь, может привести к настоящей пандемии, сравнимой с распространением вируса гриппа «испанка» в начале прошлого века. Доктор Штефан собирается разработать методику, которая позволила бы предсказать развитие мутаций в БВРС и оценить риск возникновения пандемии. Возможно, это позволит в будущем предотвратить многотысячные жертвы среди населения.

Источник: Deutsches Primatenzentrum
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!