Американские вирусологи создали новую вакцину против вируса Зика

20/12/2018
Американские вирусологи создали новую вакцину против вируса Зика

Исследователи из Университета Небраски-Линкольна создали вакцину, которая защищает от вируса Зика без выработки антител. Авторство работы принадлежит доценту кафедры биологических наук Эрику Уиверу. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте образовательной организации.

Предыдущие исследования показали, что антитела против вируса Зика могут стимулировать прогрессирование вирусной инфекции Денге, которая, как и Зика, вызвана вирусом, переносимым комарами. Это явление называется антителозависимым усилением заболевания. В связи с этим у специалистов возникли препятствия в разработке эффективных и безопасных вакцин против вируса Денге: если у пациента есть иммунитет к одной из инфекций, то при заражении другой организм начнет вырабатывать неверный иммунный ответ.

Доктор Уивер совместно со своими коллегами, Брианной Буллард и Бригеттой Кордер, изучает потенциальные вакцины против вируса Зика с 2016 года, когда в Бразилии была зафиксирована вспышка инфекции. В новой работе ученые использовали две формы аттенуированного аденовируса в качестве векторов для доставки вакцины против Зика. Аденовирусы, которые обычно вызывают легкие заболевания, такие как насморк, были модифицированы и лишены способности к репликации. Ученые поместили структурные гены prM-E Зика в ключевых областях генома аденовируса 4 и 5 типов. Обе вакцины прошли испытание на мышиной модели, где показали сильный Т-клеточный ответ и эффективность в защите от инфекции. Однако вакцина на основе аденовируса 4-го типа вызывала сильный Т-клеточный ответ с необнаружимыми антителами.

Доктор Уивер понял, что отсутствие антител вполне может снизить потенциальный риск возникновения антителозависимого усиления заболевания. Это, в свою очередь, приведет к созданию более эффективной и безопасной вакцины, чем те, которые в настоящее время проходят клинические испытания. Тем не менее, авторы работы отметили необходимость проведения дополнительных испытаний для определения разницы в работе векторов доставки и безопасности вакцины. 

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!