Вещество из коричного масла может убивать микробы

12/07/2018
Вещество из коричного масла может убивать микробы

В народной медицине коричное масло используется уже давно, однако только теперь появилось подтверждение одного из его свойств. По данным специалистов Технологического университета Суинберна (Австралия), одно из веществ в масле обладает антибактериальными свойствами. О своем открытии они рассказали сегодня на сайте Микробиологического сообщества.

В центре внимания оказалась бактерия синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Она является самой распространенной причиной бактериальных инфекций среди пациентов с ослабленным иммунитетом, таких как больные муковисцидозом, диабетом или раком. При инфицировании формируются группы из бактерий, окруженные защитным слоем, именуемым биопленкой – она препятствует воздействию антибиотиков и иммунной системы, в результате чего болезнь становится намного сложнее вылечить.

В новой работе ученые установили, что циннамальдегид, вещество, содержащееся в коричном масле, обладает антибактериальными свойствами. Проведя эксперимент, они обнаружили, что в результате применения циннамальдегида разрушилось 75,6% биопленок синегнойных палочек. Кроме того, вещество также замедляет формирование биопленки и препятствует распространению бактерий. Специалисты полагают, что на основе полученных данных можно разработать лекарственные средства, которые помогут бороться с кожными инфекциями при местном их применении.

Поскольку количество бактерий, устойчивых к антибиотикам, растет, необходимо искать альтернативные способы борьбы с ними, и, как утверждают ученые, циннамальдегид из коричного масла может лечь в основу новых антибактериальных препаратов. Необходимо помнить, что самостоятельное применение коричного масла в описанных целях может быть опасным для здоровья, поскольку требуются дальнейшие исследования, чтобы оценить степень эффективности и безопасности использования коричного масла и средств на его основе.

Источник: Microbiology Society
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!