Один из белков ВИЧ замедляет заражение и защищает вирус

11/01/2019
Один из белков ВИЧ замедляет заражение и защищает вирус

Группа ученых из Массачусетского госпиталя выявила специфическую функцию белка ВИЧ, которая замедляет распространение вируса на самых ранних стадиях инфекции и помогает вирусу выживать в дальнейшем. Работа проводилась под руководством доктора Торстена Мемпеля. Результаты исследования были опубликованы 10 января на официальном сайте госпиталя.

Недавние исследования, проведенные командой Мемпеля, показали, что в отличие от общепринятого представления о том, что ВИЧ распространяется по всему телу в виде свободных вирусных частиц, - вирус переносится инфицированными Т-клетками, которые проходят через ткани и систему кровообращения, а затем распространяют инфекцию путем прямого контакта с неинфицированными клетками. Ученые решили подробно изучить, как именно Nef и другие белки ВИЧ оказывают свое влияние на подвижность инфицированных Т-клеток.

Ученые выявили особую функцию белка Nef, ответственную за нарушение способности инфицированных Т-клеток мигрировать, замедляя скорость, с которой вирус первоначально распространяется после заражения. Оказалось, что эта же функция в более поздний период, когда активировался адаптивный иммунный ответ организма, помогала ВИЧ выжить. Также ученые обнаружили, что у обычного вируса белок Nef имеет «гидрофобный патч» - группу водоотталкивающих аминокислот, близко расположенных друг к другу на поверхности белка. Патч взаимодействует с другой группой клеточных белков, в т.ч. с ферментом PAK2, и замедляет миграцию инфицированных клеток.

Эксперименты на мышах подтвердили открытие. Самок мышей заразили двум штаммами ВИЧ: немутированным (в нем была обычная форма Nef с гидрофобным патчем) и мутированным ( в нем измененный белок доминировал, в результате чего Т-клетки, инфицированные этим штаммом, должны были распространять инфекцию быстрее обычного). Тем не менее, со временем мутированный штамм исчез, и немутированный вирус стал доминирующим, что совпало с повышенной активностью ответа цитотоксических Т-клеток против ВИЧ. Авторы также обнаружили, что польза для выживания вируса, обеспечиваемая гидрофобным патчем Nef, не наблюдалась в клеточных исследованиях, что позволяет предположить, что сам патч образовывался в ответ на давление иммунной системы живого организма.

Источник: MGH
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!