Уникальные лейкоциты предотвращают развитие сепсиса

22/01/2019
Уникальные лейкоциты предотвращают развитие сепсиса

Ученые из Детского Исследовательского Института в Сиэтле поняли, как редкая группа лейкоцитов участвует в иммунном ответе на бактериальную инфекцию, предотвращая развитие сепсиса. Исследованием руководил доктор Адриан Пилипонский. Статья с описанием открытия была опубликована на официальном сайте института 21 января.

Сепсис – это сильная воспалительная реакция организма на инфекционное заражение. В отличие от обычного заражения, при сепсисе вредоносные микроорганизмы попадают в кровоток, вызывая системное воспаление во всем организме. Врачи борются с сепсисом при помощи антибиотиков и полноценного комплексного поддержания работоспособности иммунной системы, однако далеко не всегда терапия дает положительный эффект. В связи с этим смертность от сепсиса крайне высока.

Чтобы лучше понять изменения, которые иммунная система претерпевает по мере того, как инфекция переходит в сепсис, ученые наблюдали за механизмом иммунного ответа на ранних стадиях инфекции. Они сфокусировались на определенной группе лейкоцитов, называемых базофилами, которые, как известно, помогают инициировать иммунный ответ на инфекцию. Их исследования показали, что базофилы были одним из первых типов иммунных клеток, появившихся в месте заражения. Присутствие базофилов не только усиливало воспаление на ранних стадиях иммунного ответа и улучшало выживаемость у мышей, но и частично способствовало высвобождению белка, известного как фактор некроза опухоли (TNF).

TNF посылал сигнал другим клеткам, заставляя их переключаться на «ускоренную» работу и генерировать воспалительный ответ, который жизненно важен для защиты и заживления поврежденной ткани. Таким образом, полученный из базофилов TNF играет важную роль на первых этапах защиты иммунной системы от инфекции и указывает на то, что уменьшение количества базофилов или дефицит факторов, регулируемых базофилами, может привести к сепсису. Это означает, что базофилы, несмотря на их низкое количество, вызывают каскад событий, которые помогают им инициировать иммунный ответ против инфекции и повышают эффективность этого ответа.

Источник: Seattle Children's Hospital

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!