Инфекции при беременности повышают риск аутизма и депрессии у ребенка

07/03/2019
Инфекции при беременности повышают риск аутизма и депрессии у ребенка

Риск аутизма и депрессии у ребенка возрастает, если будущая мать во время беременности попадает в больницу с инфекционным заболеванием. К такому выводу пришли ученые Гетеборгского университета. О своем исследовании они рассказали сегодня на сайте учебного заведения.

Ранее уже удалось установить, что инфицирование матери болезнетворными микроорганизмами, например, цитомегаловирусом или герпес-вирусом, может препятствовать нормальному развитию головного мозга у развивающегося в ее утробе ребенка; кроме того, повышается риск психических отклонений. Теперь же исследователи выяснили, что даже если при заражении патоген не достигает мозга ребенка, риск аутизма и депрессии все равно становится выше.

Ученые проанализировали данные о почти 1,8 млн детей, родившихся в Швеции в период с 1973 по 2014 год. Они сопоставили информацию из Национального реестра рождений и Больничного реестра, в котором указано, получала ли во время беременности женщина лечение в больнице в связи с инфекционными заболеваниями. Кроме того, они учли данные о психическом состоянии детей вплоть до 2014 года, когда самому старшему из рассматриваемых пациентов исполнился 41 год. Специалисты обнаружили, что попадание матери в больницу с инфекцией коррелировало с необходимостью ребенка в стационарном лечении с диагнозом “аутизм” или “депрессия”. По данным ученых, риск аутизма в подобных случаях был повышен на 79%, а риск депрессии — на 24%. При этом не было выявлено связи между лечением в больнице от инфекции и двумя другими психиатрическими заболеваниями, рассмотренными в рамках исследования, а именно биполярным расстройством и психозом, включая шизофрению.

По словам специалистов, полученные данные свидетельствуют о необходимости профилактики инфекционных заболеваний среди беременных женщин — в частности, они рекомендовали соблюдать график вакцинаций от гриппа. При этом они заметили, что риск аутизма и депрессии возрастал даже у детей тех женщин, которые переболели инфекциями, считающимися легкими, такими как инфекции мочевыводящих путей.

Источник: University of Gothenburg
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!