Вакцина против опоясывающего герпеса снижает риск инсульта

12/02/2020
Вакцина против опоясывающего герпеса снижает риск инсульта

Опоясывающий герпес – инфекция, вызываемая вирусом ветряной оспы – связана с повышенным риском инсульта. Новое исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте (США) доказало, что вакцинация против опоясывающего лишая может предотвратить нарушение мозгового кровообращения у пожилых людей. Результаты исследования будут представлены на международной конференции Американской ассоциации инсульта 19-20 февраля в Лос-Анджелесе.

У каждого третьего человека, перенесшего ветряную оспу, в течение жизни развивается опоясывающий герпес. Заболевание связано с реактивацией Varicella Zoster и чаще возникает после 50 лет. Опоясывающий лишай может иметь серьезные осложнения, частота которых увеличивается с возрастом и наличием сопутствующих патологий.

Чтобы определить, снижает ли противооспенная вакцина риск инсульта, доктор Цюаньхэ Янг, старший научный сотрудник Центра, и его коллеги проанализировали медицинские карты Medicare более одного 1 млн. пациентов в возрасте 66 лет и старше, которые были привиты в период с 2008 по 2014 год. Наблюдение за ними велось 4 года. В качестве контрольной группы выступало такое же число пациентов, которые не получали вакцинацию. Исследователи учитывали возраст, пол, расу, принимаемые лекарства и сопутствующие заболевания.

В ходе исследования ученые обнаружили, что живая вакцина против ветряной оспы снижает вероятность развития опоясывающего герпеса примерно на 51%, однако ее эффективность уменьшается пропорционально возрасту: у лиц 60-69 лет она составляет 64%, 70-79 лет - 41%, 80 лет и старше -18%. Такая же корреляция отмечается и со снижением риска инсульта: у лиц моложе 80 лет он уменьшается на 20%, у лиц старше 80 лет − на 10%. При этом риск ишемического инсульта сокращается в среднем на 18%, а риск геморрагического инсульта − на 12%.

Причиной повышенного риска ОНМК после перенесенного опоясывающего герпеса может быть вызванное вирусом воспаление, - считают ученые. Результаты исследования должны побудить людей в возрасте от 50 лет и старше сделать прививку от опоясывающего лишая. Это позволит не только предотвратить реактивацию Zoster-инфекции, но и уменьшить риск мозговой катастрофы.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!