Недостаток сна снижает эффективность вакцинации

14/03/2023
Недостаток сна снижает эффективность вакцинации

Ночной сон продолжительностью менее 6 часов связан с уменьшением выработки антител в ответ на вакцинацию почти на половину. Результаты исследования ученых из Чикагского университета и Французского национального института здравоохранения опубликованы 13 марта в журнале Current Biology

Вакцинация является основной стратегией борьбы с вирусными инфекциями. Защита, обеспечиваемая вакцинами, зависит от величины индивидуального иммунного ответа, а клинически значимым биомаркером защиты и ранним показателем иммунитета служит количество вырабатываемых антител.

Недавние исследования показали широкую вариабельность реакции антител на одну и ту же вакцину против COVID-19 у здоровых взрослых, ранее не инфицированных SARS-CoV-2. Мужской пол, пожилой возраст, ожирение, курение в анамнезе и гипертония были среди факторов, идентифицированных как предикторы снижения титров антител после вакцинации. В связи с этим большой интерес представляют поведенческие стратегии, которые могли бы усилить реакцию на вакцину и сделать ее более эффективной.

В ходе мета-анализа ученые изучили данные 7 исследований, содержащих данные о связи между продолжительностью сна и иммунным ответом на вакцинацию против гриппа и гепатита В. Исследователи обнаружили, что недостаточный сон длительностью менее 6 часов за ночь в дни, предшествующие вакцинации, приводил к уменьшению выработки антител примерно на половину через 10 дней после прививки по сравнению с контрольной группой.

Используя результаты мета-анализа и сравнивая их с известными данными о реакции антител на вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19, исследователи подсчитали, что недостаточный сон приведет к выработке более низкого титра антител, эквивалентного их снижению через 2 месяца после иммунизации.

Результаты убедительно свидетельствуют о том, что недостаточная продолжительность сна существенно снижает реакцию на противовирусную вакцинацию. Увеличение количества сна в дни, предшествующие вакцинации, может усилить и продлить гуморальный ответ. По мнению ученых, необходимы крупномасштабные исследования, учитывающие поведенческие стратегии, которые приведут к значительному повышению эффективности иммунизации против инфекций.

Источник: Cell
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!