Полимерный эстроген защищает нервные клетки

23/10/2019
Полимерный эстроген защищает нервные клетки

Исследователи из Политехнического института Rensselaer продемонстрировали, как эстроген может полимеризоваться в медленно высвобождающийся биоматериал и наноситься на клетки нервной системы для их защиты или регенерации. Над проектом работали доктора Райан Гилберт и Эдмунд Палермо. Описание функций новой разработки было опубликовано 23 октября в журнале Nature Communications.

Повреждение спинного мозга, которое вызывает паралич и снижение подвижности, порой вызывает довольно серьезные последствия, при которых даже после устранения первоначальной травмы пациент все еще не может двигаться из-за повреждения нервов. Это происходит из-за того, что после травмы происходит высвобождение свободных радикалов, которые со временем распространяются по телу и вызывают долгосрочные повреждения. Поэтому специалисты предположили, что вмешательство именно в острую фазу травмы способно предотвратить необратимые последствия.

Наблюдая за природными методами защиты, Гилберт и Палермо разработали полимер, который при имплантации непосредственно в спинной мозг нацеливался на поврежденную ткань и выделял терапевтический эстроген в течение нескольких лет. Эстроген, будучи известным нейропротектором, с помощью метода фото-триггера синтезировался в длинные полимерные волокна. Ученые проверили свою разработку в лабораторных условиях и выяснили, что такие волокна, находясь в спинном мозге, выполняют не только защитную функцию, но также способствуют регенерации нейронов.

По словам авторов, это был первый раз, когда полиэстроген, будучи переработанным в волокна, показал способность усиливать рост нервных клеток вдоль направления волокон без добавления факторов роста. Ученые уже запатентовали эту методику. Они надеются, что их разработка поможет продвинуть исследования, направленные на доставку лекарств, однако конечная цель исследователей - значительно улучшить жизнь людей с повреждениями спинного мозга.

Источник: EurekAlert!
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!