Голубой свет поможет быстрее просыпаться по утрам

06/03/2019
Голубой свет поможет быстрее просыпаться по утрам

Специалисты Корейского института передовых технологий (KAIST) предположили, что воздействие голубого света поможет тем, кому трудно вставать по утрам.  По их данным, изменение утреннего освещения комнаты на “холодное” помогает проснуться. О своей работе они рассказали сегодня на сайте учебного заведения. 

Свет оказывает значительное воздействие на организм. В глазах человека имеются особые рецепторы, которые, реагируя на освещение, участвуют в регуляции различных биологических процессов, включая секрецию мелатонина и кортизола. Изучение влияния света на состояние организма зачастую ограничивается вопросами отрицательного влияния голубого света на качество сна. Теперь же корейские ученые задались вопросом, может ли голубой свет способствовать бодрому состоянию в утренние часы. 

В эксперименте приняли участие 15 студентов университета. В течение одного часа утром на них воздействовали светом с разным спектральным составом. При этом фиксировались происходящие физиологические изменения и субъективное восприятие собственного состояния. Они обнаружили, что снижение уровня мелатонина было намного более значительным после воздействия “холодным” белым светом (с голубым излучением) по сравнению с изменениями вследствие освещения “теплым” белым светом. Поскольку уровень мелатонина снижается быстрее, переход к бодрствующему состоянию также ускоряется. 

Специалисты считают, что эти особенности влияния света с различным спектральным составом можно использовать в быту, в частности, для коррекции освещения в жилых помещениях, на рабочих местах и в учебных заведениях. По их мнению, такой подход может привести к повышению работоспособности и оказать благоприятное воздействие на организм. 

Источник: Seoul National University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!