Выпущено новое приложение для контроля питания

12/03/2019
Выпущено новое приложение для контроля питания

Группа ученых из Имперского Колледжа Лондона разработала специальное приложение DnaNudge, которое сканирует штрих-коды продуктов и анализирует, подходит ли та или иная пища для вашего организма. Технология была разработана Клер Мердок и Крисом Томацу. Описание DnaNudge находится на официальном сайте приложения.

Исследования давно подтвердили догадки ученых прошлых поколений: если ваш организм имеет генетическую склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям или повышенному давлению, то лучше сократить объем потребляемой соли до максимума. Если в организме есть ген диабета – необходимо следить за количеством соли и насыщенных жиров. Соблюдение диеты действительно способно значительно уменьшить пагубное воздействие болезни, однако далеко не каждый пациент может выработать привычку проверять состав продуктов в магазинах.

Поэтому британские ученые разработали технологию, которая проделает все работу за пациента в кратчайшие сроки. Функционирование DnaNudge основано на генетике человека. Перед использованием приложения пользователь сдает обычный ДНК-тест (материал берется из слюны), с помощью результатов которого DnaNudge может предсказать, насколько пользователь чувствителен к воздействию соли, жира, углеводов и кофеина. Совершая покупки в супермаркете, человек может быстро сканировать штрих-код продукта при помощи приложения: если продукт окажется опасным для человека, девайс подаст красный сигнал. Зеленый сигнал, соответственно, покажет, что пища безопасна для здоровья.

Доктор Мердок полагает, что DnaNudge может быть прописано врачами так же, как глюкометры для диабетиков. На данный момент приложение проходит испытание в Лондоне при участии пациентов с сахарным диабетом и психическими заболеваниями определенного подтипа (например, со склонностью к перееданию). Также разработчики отметили, что DnaNudge будет полезен для контроля питания маленький детей (начиная с возраста 12 месяцев).

Источник: DnaNudge

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!