Обнаружен новый фактор риска развития рака груди

26/01/2018
Обнаружен новый фактор риска развития рака груди

У женщин в постменопаузе риск развития рака молочной железы повышается из-за лишних жировых отложений в организме при нормальном ИМТ. Об этом сообщили специалисты из Американской Ассоциации Исследований Рака. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня на официальном сайте организации.

Уровень жира в организме измеряется, как правило, при помощи индекса массы тела (ИМТ), который показывает соотношение между весом и ростом. Показатели ИМТ были бы удобны для оценки количества жировых отложений в организме, однако этот метод анализа не позволяет выделить из общей массы долю мышц и костей. Из-за этого ученые не имели возможности определить, как лишние жировые отложения влияют на здоровье людей, чей ИМТ находится в пределах нормы.

Поэтому в новом исследовании специалисты использовали двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (ДРА) - технологию, которая может конкретно измерить содержание жира с поправкой на мышцы и кости. За основной материл были взяты данные одного из прошлых обсервационных исследований, в котором принимали участие женщины в постменопаузе в возрасте 50-79 лет. Участницы имели нормальные показатели ИМТ (от 18.5 до 25) и не имели онкологических заболеваний в анамнезе. В течение 16 лет наблюдений у 182 испытуемых (из 3460 участниц) развился инвазивный рак молочной железы, у 146 из них была эстроген-позитивная реакция. Анализ взаимосвязей веса и заболеваемости показал, что при нормальном ИМТ избыток жировых отложений вдвое увеличивает риск развития рака молочной железы. Кроме того, каждый пятый лишний килограмм жира повышает этот риск на 35%.

Ученые также отметили, что женщины с высокой долей жира в организме ведут малоактивный образ жизни, а поэтому ежедневные умеренные физические нагрузки могут быть необходимы даже для тех, кто не страдает ожирением. По словам специалистов, полученные результаты крайне неожиданны, так как множество врачей и пациентов в современном мире измеряют риски развития различных заболеваний, основываясь на ИМТ, что, как показала эта работа, не может дать достоверные результаты.

Источник: AACR
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!