Красное мясо вызывает рак груди

07/08/2019
Красное мясо вызывает рак груди

Замена красного мяса курицей и мясом других домашних птиц может снизить риск развития рака молочной железы. Работу проводил доктор и старший научный сотрудник Дейл Сэндлер. Результаты исследования были опубликованы сегодня в International Journal of Cancer.

К красному относят мясо коров, свиней и ягнят. Оно содержит больше мышечного белка, называемого миоглобином, который переносит кислород к мышечной ткани, аналогично гемоглобину в крови. Именно из-за миоглобина мясо приобретает красные оттенки. Даже в переработанном виде этот продукт содержит большое количество натрия и другие элементы, такие как нитраты и нитриты, которые могут разлагаться на канцерогенные молекулы после употребления. Поэтому, основываясь на результатах множества исследований, ученые приходили к выводу, что красное мясо – далеко не самый лучший для здоровья продукт и от него по возможности следует отказаться.

Некоторые работы показали, что такое мясо даже является фактором риска рака молочной железы, хотя другие исследования не дали последовательных результатов, подтверждающих или опровергающих наличие такой ассоциации. Поэтому в текущей работе ученые в среднем за 7 лет изучили все типы мяса, которые употребляли 42 000 женщин, вошедших в исследование. Во время приготовления мяса при высоких температурах образуются различные соединения, такие как гетероциклические амины, которые вызывают мутации в клетках организма. Поэтому использование различных методов приготовления мяса также было изучено.

Результаты анализа собранных данных показали повышенный риск инвазивного рака молочной железы в группе женщин с самым высоким квартилем потребления красного мяса (риск был выше на 23%, чем у группы, употреблявшей мясо меньше всего). С другой стороны, потребление домашней птицы и полное исключение красного мяса из рациона снижало вероятность развития заболевания на 28%. Причины этой корреляции ученым пока установить не удалось, однако автор работы полагает, что переход на рацион с мясом птицы повлияет на здоровье в лучшую сторону.

Источник: Wiley

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!