Наклон головы при разговоре вызывает доверие собеседника

28/12/2018
Наклон головы при разговоре вызывает доверие собеседника

Наклон головы во время диалога позволяет установить зрительный контакт между собеседниками и способствует развитию доверия. Об этом сообщили специалисты из Калифорнийского Университета в Санта-Круз. Статья с описанием наблюдений была опубликована 27 декабря на официальном сайте образовательного учреждения.

Смотря на чье-то лицо, мы получаем информацию не только о возрасте, поле и расе собеседника, но и о его настроении, психическом состоянии и других особенностях. Механизм, с помощью которого мозг обрабатывает эту информацию, до сих пор полностью не изучен и покрыт тайной. Понимание механизма распознавания лиц, при этом, особенно важно для тех, кто имеет трудности со зрительным контактом (например, пациенты с аутизмом).

Много лет назад ученые выяснили, что, смотря на лицо собеседника, больше всего мы фокусируемся на его левой стороне (с точки зрения смотрящего). Это явление называется «левосторонним смещением взгляда» (ЛСВ) и возникает из-за того, что при визуальной обработке лица собеседника активизируется правое полушарие мозга. С помощью технологии для отслеживания движения глаз автор работы, Николас Давиденко, обнаружил, что ЛСВ может исчезнуть, если собеседник наклонит голову. В таком случае внимание смотрящего будет приковано не к левой стороне лица, а к тому глазу, который окажется выше расположенным относительно другого. Ученые назвали это явление «смещением к верхнему глазу».

Специалисты полагают, что это происходит из-за того, что глаз, оказавшийся выше при наклоне головы, более удобен для фокусировки. Автор работы отметил, что во время экспериментов люди чаще и дольше смотрели в глаза собеседников, чьи головы были наклонены, в то время как в диалоге при прямом расположении головы зрительный контакт не возникал или был довольно коротким. Возможно, что эти данные помогут в будущем пациентам с аутизмом наладить коммуникацию с другими людьми.

Источник: UC Santa Cruz

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!