Снижение дозы анестезии не уменьшает количество побочных эффектов

13/08/2018
Снижение дозы анестезии не уменьшает количество побочных эффектов

Снижение дозировки препаратов для анестезии не уменьшает риск развития послеоперационного делирия у пожилых пациентов с перелом бедра. Об этом сообщила исследовательская группа из Университета Джона Хопкинса. Результаты наблюдений появились сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Послеоперационный делирий - это состояние, при котором у пациентов наблюдаются обратимые нарушения памяти, бред и галлюцинации. Чаще всего подобное состояние возникает именно у пожилых людей. Американские ученые перед началом экспериментов были уверены, что причина кроется именно в дозах анестезии, и снижение степени седации поможет избежать тяжелых последствий.

Чтобы проверить эту идею, специалисты изучили влияние разных уровней анестезии у пациентов с переломами шейки бедра. Согласно статистике, это наиболее частая причина, по которой пожилые люди попадают на операционный стол, и из-за подобного хирургического вмешательства у 35% пациентов развиваются тяжелые осложнения. Между 18 ноября 2011 года и 19 мая 2016 года 200 пациентов в Больнице Джона Хопкинса, подвергшихся восстановлению после перелома тазобедренного сустава, были рандомно распределены на 2 группы, одна из которых подвергалась глубокой, а другая легкой седации во время операции. После хирургического вмешательства ученые наблюдали за пациентами в течение 1-5 дней в больнице и 30 дней после выписки.

Оказалась, что снижение дозы анестезии никак не влияло на появление делирия у испытуемых. Около 39% пациентов, получивших глубокую седацию, страдали от бреда после операции; во второй группе показатель составил 34% и был статистически незначительным. Однако специалисты также выяснили, что глубокая седация часто приводила к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, несмотря на разницу в дозировке лекарств, эффект от анестезии оставался среди пациентов примерно одинаковым в обеих группах. Ученые не смогли выяснить причину этого феномена, однако авторы исследования надеются, что дальнейшая работа в этой области поможет найти способ уменьшения побочных эффектов анестезии.

Источник: Johns Hopkins Hospital
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!