После 70 лет добавки с витамином D малоэффективны

14/01/2019
После 70 лет добавки с витамином D малоэффективны

Лицам старше 70 лет пищевые добавки с витамином D мало помогают укрепить кости и снизить риск падений. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Ньюкасла. О своей работе ученые рассказали сегодня на сайте учебного заведения.

Пожилым пациентам часто рекомендуют принимать добавки с витамином D, чтобы поддержать здоровье костей, зубов и мышц. Однако в последние несколько лет появилось немало научных работ, свидетельствующих о малой пользе пищевых добавок с витаминами. В новой статье ученые рассказали о том, что после 70 лет эффективность добавок с витамином D становится существенно ниже.

В исследовании приняли участие около 400 добровольцев в возрасте 70 лет и старше, которых случайным образом распределили по группам. Каждой группе назначили одну из трех различных доз витамина D, принимаемых один раз в месяц в течение года, – 300 мг, 600 мг или 1200 мг (что эквивалентно 10 мг, 20 мг и 40 мг ежедневно). Целью работы было оценить эффективность добавки и ее влияние на минеральную плотность костной ткани (показатель состояния костей) и маркеры костного метаболизма. Оказалось, что употребление добавки не привело к положительным изменениям показателя плотности. Однако дозировка в 40 мг/день была признана безопасной для пожилых и помогла несколько улучшить костный метаболизм.

Ученые пришли к выводу, что несмотря на то, что добавки с витамином D, судя по полученным данным, практически не оказывают воздействия на плотность костной ткани, они могут быть полезны для костного метаболизма. Они подчеркнули, что витамин D необходим для организма, поэтому следует придерживаться здорового питания, проводить достаточно времени на солнце и поддерживать должный уровень физической активности.

Источник: Newcastle University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!