Плохая физическая форма в юности связана с пенсией по нетрудоспособности

12/02/2019
Плохая физическая форма в юности связана с пенсией по нетрудоспособности

Ожирение или плохая физическая форма в подростковом возрасте тесно связаны с пенсией по нетрудоспособности в будущем. К такому выводу пришли специалисты из Каролинского Института. Результаты их наблюдений были опубликованы сегодня на официальном сайте образовательной организации.

Во многих странах пенсии по инвалидности назначаются лицам трудоспособного возраста, которые, вероятно, никогда не смогут работать полный рабочий день из-за хронического заболевания или травмы, диагностированной врачом. На практике это означает, что человек в сравнительно молодом возрасте утрачивает способность к полноценной и счастливой жизни, в то время как самой пенсии зачастую не хватает для нормального существования.

Ученые из Швеции совместно с коллегами из Университета Гранады в Испании провели исследование по оценке кардиореспираторного состояния и веса более чем 1 миллиона мужчин в возрасте от 16 до 19 лет. Для этого ученые использовали данные шведского реестра призывников на военную службу. После, на протяжении почти 30 лет, исследователи наблюдали за здоровьем испытуемых. Результаты показали, что ожирение, плохая физическая форма и выносливость были напрямую связаны с получением пенсии по инвалидности в возрасте после 50 лет.

При этом специалисты отметили, что активный образ жизни и выносливость в молодости значительно снижали риск инвалидности в будущем даже несмотря на показатели индекса массы тела испытуемого. По мнению исследователей, это означает, что физическая форма является важным показателем здоровья независимо от массы тела. Понтус Хенриксон, один из авторов работы, надеется, что полученные результаты заставят специалистов в области здравоохранения активнее заниматься пропагандой здорового образа жизни среди молодежи, даже несмотря на ряд ограничений исследования, таких как отсутствие испытуемых женского пола.

Источник: Karolinska Institute

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!