Для пожилых людей даже одна силовая тренировка в неделю очень полезна

27/02/2019
Для пожилых людей даже одна силовая тренировка в неделю очень полезна

Ученые Университета Йювяскюля в Финляндии сообщили, что регулярные силовые тренировки могут оказывать положительное воздействие на здоровье пожилых людей, даже если заниматься всего раз в неделю. Руководителем проекта выступил С. Уокер. О своей работе специалисты рассказали сегодня на сайте учебного заведения. 

Силовые тренировки направлены на развитие мускулатуры и выносливости. Как показали многочисленные исследования, поддержание физической активности на должном уровне в пожилом возрасте оказывает положительный эффект на организм. Большинство организаций здравоохранения рекомендуют пожилым людям заниматься силовыми тренировками дважды в неделю. В новой работе группа финских ученых установила, что даже одного раза в неделю может быть достаточно для улучшения состояния здоровья. 

В эксперименте приняли участие добровольцы в возрасте 65 лет и старше, у которых появились признаки гипертонии и воспалительных процессов и были повышены уровни холестерина и глюкозы. В течение 9 месяцев они занимались силовыми тренировками под руководством специалистов в трех разных режимах: один, два или три раза в неделю. Проанализировав изменения в состоянии участников по завершении программы, ученые пришли к выводу, что одной тренировки в неделю достаточно для улучшения показателей, особенно важных для пожилых людей, в частности, мышечной силы, данных анализа крови, а также общего состояния. При этом положительный эффект от двух или трех тренировок практически не отличался от эффекта при занятиях один раз в неделю. Для того, чтобы в еще большей степени развить силу, укрепить мышцы и избавиться от лишнего жира, полезно заниматься несколько раз в неделю. 

Ученые отметили, что у участников улучшилось психологическое состояние и повысилась мотивация, и многие продолжили силовые тренировки и после окончания эксперимента. Специалисты подчеркнули, что мышечная сила очень важна для пожилых людей, поскольку она помогает выполнять ежедневные задачи, такие как ношение сумок, подъем и спуск по лестнице, поддержание гигиены и пр., и призвали население начать тренироваться хотя бы один раз в неделю — при этом важна правильная техника выполнения упражнений, поэтому необходима консультация профессионала.

Источник: University of Jyvaskyla
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!