Большие дозы витамина D улучшают память, но ухудшают реакцию

14/03/2019
Большие дозы витамина D улучшают память, но ухудшают реакцию

Специалисты Ратгерского университета установили, что если пожилые женщины с лишним весом принимают тройные дозы витамина D, у них улучшается память и способность воспринимать информацию, однако скорость реакции становится ниже. Ученые считают, что это может повышать риск падений. Результаты исследования были опубликованы 13 марта на сайте учебного заведения. 

Витамин D содержится в некоторых пищевых продуктах, однако в основном организм получает его посредством воздействия солнечного света. Он необходим для здоровья костей и участвует во множестве процессов, играя значимую роль в поддержке нормального функционирования центральной нервной системы. В новой работе ученые установили, что существенное превышение рекомендуемой дневной нормы витамина D может иметь как положительные, так и отрицательные эффекты. 

С помощью компьютерных технологий исследователи провели серию испытаний. В проекте приняли участие три группы женщин в возрасте от 50 до 70 лет. Первая группа принимала витамин D ежедневно в течение года в рекомендуемой дозировке (600 МЕ, 15 мкг). Вторая группа принимала по 2000 МЕ в день, а третья — по 4000 МЕ. Всех женщин консультировали специалисты, которые давали им советы по ведению здорового образа жизни и мотивировали их избавиться хотя бы от некоторого количества лишнего веса. Ученые обнаружили, что в группе, которая принимала по 2000 МЕ в день, память и способность к обучению улучшились, однако данного эффекта не наблюдалось в группе с более высокой дозой. При этом при потреблении 2000 МЕ витамина D скорость реакции у участниц начала ухудшаться, а при дозе в 4000 МЕ она была значительно медленнее. 

По словам исследователей, ухудшение реакции может повышать риск падений и переломов. Ранее уже сообщалось, что витамин D в дозе 2000 МЕ в день может повышать риск падений у пожилых людей, однако объяснения этому найдено не было. Теперь же, как полагают, это явление можно объяснить замедленной реакцией. В дальнейшем они надеются узнать, коррелирует ли скорость реакции с частотой падений и травм в группах риска. Кроме того, требуется также провести масштабные исследования влияния приема витамина D в различных дозировках на людей разных возрастов в долгосрочном периоде. 

Источник: Rutgers University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!