Ученые нашли новый метод лечения наркотической зависимости

28/04/2018
Ученые нашли новый метод лечения наркотической зависимости

Исследовательская гурппа из Университета Пенсильвании опубликовала результаты экспериментов, в которых специалисты изучали долгосрочное воздействие наркотиков на мозг, и как оно связано с рецидивами у тех, кто бросил вредную привычку. Работа проводилась под руководством нейробиолога Хита Шмидта. Результаты опытов появились 27 апреля на сайте университета.

Кокаин и другие наркотические вещества воздействуют на мозг путем вмешательства в работу естественной системы вознаграждения, которая вызывает приятные ощущения и чувства в обмен на какое-либо действие. Именно поэтому так сложно отказать от употребления вредных веществ вообще, в том числе от никотина и алкоголя. Кроме того, среди тех, кто все же сумел отказаться от дурной привычки, частота рецидивов колеблется в районе 40-60%. В новой работе специалисты попытались выяснить, как мозг функционирует в периоды воздержания от кокаина и других наркотиков, и как нейроадаптация в мозге способствует возвращению к хроническому употреблению вредных веществ.

Шмидт и его коллеги выдвинули гипотезу о том, что нейронные механизмы и нейронные цепи в мозге, отвечающие за «добывание» и поиск пищи, могут как-то пересекаться с цепями, на которые воздействуют наркотики. В ходе экспериментов они обнаружили, что препараты, которые активируют рецепторы глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1) - гормона, который уменьшает потребление пищи и уровни глюкозы в крови - могут фактически уменьшить желание употреблять кокаин. Более того, существует несколько одобренных FDA препаратов, используемых для лечения диабета и ожирения, которые уже нацелены на рецепторы GLP-1. Одно из них, Exendin-4, исследователи решили проверить на крысах, которые 3 недели употребляли кокаин, после чего ученые очистили их организм от вещества и стимулировали рецидив, вновь дав им доступ к наркотику. Результаты показали, что Exendin-4 значительно снижал тягу к наркотику у грызунов.

Авторы работы надеются, что полученная информация будет достоверна и в случае с другими типами наркотических веществ, такими как опиоиды и т.д. Однако сперва, по их мнению, необходимо провести дополнительное изучение GLP-1, а именно то, какие функции он выполняет в мозге и каким путем наркотики влияют на него. Кроме того, ученым необходимо проверить и другие лекарства от диабета и ожирения: некоторые из них могут иметь сильные побочные эффекты.

Источник: University of Pennsylvania
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!