Алкоголь вредит здоровью сердца молодых людей

27/06/2018
Алкоголь вредит здоровью сердца молодых людей

Согласно новому исследованию специалистов из Университета Вандербильта в Нэшвилле, часто пьющие молодые люди имеют факторы риска появления сердечно-сосудистых заболеваний. Работа проводилась под руководством докторов Нэнси и Хиллиарда Трэвиса. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в Journal of the American Heart Association.

Предыдущие исследования позволили ученым создать классификацию количества выпиваемых напитков. Так, например, согласно результатам этих работ, чрезмерное пьянство определяется как употребление 5 и более напитков в течение 30 дней (1 напиток равен 0,3 л пива или 0,1 л вина). Было известно, что пьянство среди людей среднего и пожилого возраста повышает риск развития различных заболеваний, однако, как алкоголь влияет на артериальное давление и метаболические факторы у молодых людей доподлинно не было известно.

В последней серии наблюдений исследователи изучали сердечно-сосудистые факторы риска (в том числе высокое кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови) среди 4710 взрослых людей в возрасте 18-45 лет. Испытуемых по результатам опроса разделили на 2 группы: одна выпивала более, а другая – менее 12 напитков в год. После ученые сравнивали состояние здоровья участников эксперимента. Результаты показали, что более 12 напитков в год выпивают около 25% мужчин и 11% женщин. У этих людей наблюдалось более высокое систолическое артериальное давление и высокий уровень общего холестерина в крови по сравнению с теми, кто пил меньше или не пил вообще. При этом негативный эффект алкоголя не уменьшался даже при здоровом питании и постоянной физической активности.

Исследователи полагают, что необходимо проводить больше просветительских мероприятий о вреде алкоголя среди молодого поколения. Кроме того, по мнению доктора Трэвиса, медицинские учреждения должны предоставлять молодому поколению бесплатную возможность скрининга сердечно-сосудистой системы. У специалистов нет сомнений, что осведомленность и умеренность помогут молодым людям избежать болезней сердца в зрелом возрасте.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!