Алкоголь может изменять ДНК

29/01/2019
Алкоголь может изменять ДНК

Группа ученых из Ратгерского университета установила, что запои и пьянство приводят к генетическим изменениям, в результате которых тяга к алкоголю становится еще сильнее. Работа проводилась под руководством проф. Д. К. Саркара. Результаты исследования были представлены 28 января на сайте учебного заведения. 

По данным ВОЗ, в 2016 году от злоупотребления алкоголем скончались более 3 миллионов человек, что составляет около 5% об общего количества смертей. Две трети из умерших вследствие пьянства — мужчины. Кроме того, неумеренное потребление алкоголя приводит к развитию и других болезней, а также повышает риск травм. В новой работе ученые проследили, что происходит с генами при регулярном и чрезмерном употреблении алкогольных напитков. 

В центре внимания оказались два гена: PER2, который влияет на работу биологических часов, и POMV, участвующий в регуляции системы ответа на стресс. Участников поделили на три группы: тех, кто выпивал относительно умеренно, тех, кто пил запоем, и хронических алкоголиков. Исследователи проанализировали геном пациентов и обнаружили, что в последних двух группах указанные гены были изменены вследствие метилирования ДНК под воздействием алкоголя. Кроме того, у запойных и хронических алкоголиков была снижена экспрессия генов, т.е. скорость, с которой гены производят белки. Эти изменения были тем более ярко выраженными, чем больше алкоголя употреблял участник. В рамках еще одного эксперимента пациентам показывали различные изображения: вызывающие стресс, нейтральные или связанные с алкоголем. Также им показывали ящики с пивом, затем давали попробовать напиток, а после оценивали, как сильно человек хотел выпить. В результате оказалось, что изменения в генах, произошедшие вследствие употребления алкоголя, повысили тягу к алкоголю еще больше. 

Ученые надеются, что полученные данные помогут им выявить биомаркеры (например, белки или модифицированные гены), по которым можно оценить риск развития алкогольной зависимости в будущем. Кроме того, теоретически эта информация может помочь разработать новые методы лечения алкоголизма. 

Источник: Rutgers University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!