Толщина коры мозга влияет на работу нейронов

22/11/2018
Толщина коры мозга влияет на работу нейронов

Нейробиологи из Университета Квинсленда обнаружили, что толщина внешнего слоя мозга влияет на то, как отдельные нейроны обрабатывают информацию. Проект проводился под руководством профессора Стивена Уильямса и доктора Ли Флетчера. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Кора головного мозга представляет собой структуру, состоящую из множества маленьких «микросхем»-клеток, каждая из которых состоит из около 10000 нейронов, взаимодействующих в пространстве размером 1 квадратный миллиметр. Считается, что нейроны в этих микросхемах функционируют и взаимодействуют стандартным образом, поэтому, по существу, все микросхемы должны работать более или менее одинаково. В новой работе нейробиологи решили узнать, действительно ли это так и не меняется ли функционирование группы нейронов в зависимости от расположения в коре.

С помощью МРТ и мышиной модели они исследовали структуру коры. Оказалось, что ее толщина постепенно увеличивается от затылочной части к лобной, причем в передней части кора толще почти в 3 раза. Также они выяснили, что утолщение коры может происходить даже в пределах одной функциональной области мозга (например, спереди область визуальной обработки была толще, чем сзади). Дальнейшие наблюдения Уильямса и Флетчера показали, что толщина коры непосредственно связана с длиной отдельных нейронов. Так нейроны в утолщенной области были длиннее, чем в «тонкой» коре.

Отвечая на первоначальный вопрос - действительно все нейроны в коре работают одинаково? - нейробиологи пришли к выводу, что длинные нейроны могут обрабатывать информацию, получаемую из двух «источников ввода» (как и предполагалось ранее). Однако короткие нейроны имеют только одну зону интеграции с корой для обработки сенсорной информации. Поэтому нейроны из толстой области коры мозга могут, в отличие от других, проводить сравнительный анализ получаемых данных. По словам доктора Флетчера, эти результаты демонстрируют, что толщина кортекса управляет не только анатомической структурой нейронов, но и их электрическими свойствами.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!