Ученые разработали новую терапию для пациентов с эпилепсией

21/12/2018
Ученые разработали новую терапию для пациентов с эпилепсией

Команда исследователей из Техасского Медицинского Университета разработала новый потенциально эффективный метод лечения эпилепсии. Работой руководил профессор кафедры молекулярной и клеточной медицины Ашок К. Шетти. Результаты работы были опубликованы 20 декабря на новостном портале университета.

Около 1,2% населения Америки страдает от эпилепсии. Большинство пациентов хорошо реагируют на существующие лекарства, но у 20-40% больных судороги и припадки не проходят даже после приема самых сильных противосудорожных препаратов. У тех же, кому лекарства помогают, нередко развиваются когнитивные проблемы и депрессия. Ученые предполагают, что это является побочным эффектом препаратов.

Припадки развиваются из-за того, что возбуждающие нейроны в мозге слишком сильно активизируются, а тормозные нейроны не работают на должном уровне. Основной тормозной нейротрансмиттер в мозге называется ГАМК. За последнее десятилетие ученые научились создавать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки из обычных взрослых клеток человека. Эти стволовые клетки могут быть превращены в клетки любого типа в организме, в том числе в нейроны, которые используют ГАМК (ГАМК-интернейроны). Ученым удалось трансплантировать индуцированные человеком плюрипотентные стволовые ГАМК-интернейроны в гиппокамп животной модели с ранней стадией эпилепсии в височной доле. Они подавили судороги и улучшили когнитивные функции в хронической фазе эпилепсии. Дальнейшее тестирование показало, что эти трансплантированные человеческие нейроны образовывали синапсы или связи с возбуждающими нейронами мозга животного.

Эта работа является важным шагом вперед в терапии неизлечимых болезней мозга. Одним из важных аспектов работы является то, что клетки могут быть получены от самого пациента. Этот тип процесса, называемый аутологичной трансплантацией, полностью устраняет риск отторжения новых нейронов. Теперь исследователям необходимо убедиться, что все трансплантированные клетки превращаются в нейроны, потому что введение недифференцированных плюрипотентных стволовых клеток в организм может привести к опухолям и другим проблемам.

Источник: Texas A&M
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!