Ученые разобрались в причинах импульсивного поведения

25/01/2019
Ученые разобрались в причинах импульсивного поведения

Исследователи из Сингапура и Южной Кореи обнаружили новые детали механизма сигнального пути в мозге, отвечающего за импульсивное поведение. Работа проводилась под руководством профессора Джорджа Августина из Технологического университета Наньян, Сингапур (NTU Сингапур). Результаты экспериментов появились сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Импульсивное поведение далеко не всегда является чертой характера или последствием плохого воспитания. Зачастую эмоциональная нестабильность является признаком серьезного психоневрологического заболевания, например, импульсивного расстройства личности, психопатии и других заболеваний. Исследователи выяснили, что во многом за такое поведение отвечают рецепторы и сигналы дофамина. Однако специалисты до конца не понимали механизм функционирования пути, с помощью которого сигналы дофамина регулируют импульсивное поведение. 

Чтобы разобраться в этом, профессор Августин и его команда использовали мышей, у которых был отключен определенный набор дофаминовых рецепторов («D2-рецепторы»), что делало их мозг неспособным обнаруживать сигналы дофамина. Ученые искусственно активировали эти рецепторы в определенных частях мозга, и мыши начинали вести себя импульсивно именно тогда, когда сигнал достигал миндалины мозга. Дальнейшее открытие удивило исследователей: дофаминовые рецепторы миндалины, в свою очередь, передавали сигнал нейронам, которые соединяли его с опорным ядром – сложной структурой, которая управляет эмоциональными и поведенческими реакциями на стресс.

Это исследование показывает, что миндалина служит ключевым промежуточным звеном в сигнальном пути дофамина, который стимулирует импульсивное поведение. Понимание механизма работы рецепторов дофамина, а также участие опорного ядра в сигнальном пути позволяет исследователям и фармацевтическим разработчикам сосредоточится на разработке новых методом терапии психоневрологических расстройств.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!