По составу микробиоты кишечника можно предсказать развитие деменции

30/01/2019
По составу микробиоты кишечника можно предсказать развитие деменции

С помощью анализа состава микрофлоры кишечника можно предсказать вероятность развития деменции в будущем. О проведенном исследовании на Международной Конференции в Гонолулу расскажет доктор Наоки Саджи из Центра исследований нарушения памяти в Японии. Статья с кратким описанием работы ученых была опубликована сегодня на сайте Американской Кардиологической Ассоциации.

В предыдущих исследованиях специалисты, изучающие популяцию бактерий и микробов в кишечнике, известную как кишечная микробиота, обнаружили, что эта микрофлора сильно влияет на риск развития заболеваний сердца и даже на появление нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. Ученые смогли обнаружить некоторые генетические и молекулярные механизмы, обеспечивающие эту взаимосвязь, но какого-то практического применения находка до сих пор не имела.

В новой работе японские исследователи изучили фекальные образцы 128 пациентов (с деменцией и без нее) и обнаружили различия в компонентах кишечной микробиоты у пациентов с расстройством памяти. Это позволяет предположить, что то, что находится в кишечнике, влияет на риск развития «слабоумия» так же, как и другие факторы (например, алкоголизм, проблемы с сосудами и т.д.). Анализ показал, что фекальные концентрации аммиака, индола, скатола и фенола были выше у пациентов с деменцией, в то время как у контрольной группы все показатели были в норме. При этом у больных также наблюдался острый недостаток количества бактероидов - полезных анаэробных палочковидных бактерий кишечника.

По словам автора работы, несмотря на то, что проведенное исследование было обсервационным, его результаты действительно отображают стойкую взаимосвязь между микробиотой и функционированием мозга. Таким образом, учитывая также и данные предыдущих работ, для профилактики деменции можно сосредоточиться на поддержании правильного баланса кишечных бактерий. Это не гарантирует здоровое состояние мозга в будущем, но может значительно замедлить прогрессирование заболеваний, связанных с памятью, и дать человеку дополнительные годы нормальной жизни.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!