Удаление нейронов помогает бороться с припадками при эпилепсии

22/07/2019
Удаление нейронов помогает бороться с припадками при эпилепсии

Специалисты из Техасского Университета в Сан-Антонио разработали инновационный подход к замедлению развития эпилепсии. Проектом руководила председатель Фонда Семмеса и профессор клеточной биологии Дженни Сих. Результаты исследования появились сегодня на официальном сайте образовательной организации.

Эпилептические припадки случаются у одного из 10 человек, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Особенно подвержены развитию припадков те из них, чья травма была связана с применением огнестрельного оружия или автомобильными авариями. Во время приступа в мозге возникает внезапные электрический сбой, вызывающий такие симптомы, как судороги тела и конечностей, застывание в неестественной позе и т.д. По данным ЦКЗ США, количество госпитализаций с подозрением на эпилепсию за последний год увеличилось на 53%.

Приступы обычно начинаются в том месте мозга, где ткань была повреждена в результате травмы. Спустя приблизительно неделю после ЧМТ в этом месте образуется нечто вроде рубца, и новые нейроны, выросшие в этом участке мозга, развиваются неправильно и не обладают способностью к миграции, что в конечном счете может привести к развитию эпилепсии. В ходе своих экспериментов, доктор Сих и ее коллеги удалили новые нейроны, которые образовывались на месте травмы у мышей в течение 8 недель, вызывая припадки. Затем команда провела мониторинг активности судорог и обнаружила, что у грызунов с удаленными нейронами частота и количество судорог сократилось на 65% по сравнению с контрольной группой. Достижение этого эффекта потребовало 4 недели непрерывного лечения.

По словам автора работы, возможность удаления новообразованных нейронов уже давно обсуждалась в ученой среде, но теперь технологии позволили провести эксперимент и доказать эффективность такого подхода. Хотя он и не предотвращает возникновение заболевания, снижение интенсивности судорог могло бы значительно улучшить жизнь пациентов. Поэтому специалисты планируют далее заниматься разработкой терапии, которая была бы столь же эффективна и безопасна для людей.

Источник: UTSA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!