Стимуляция блуждающего нерва помогает учить иностранный язык

07/08/2020
Стимуляция блуждающего нерва помогает учить иностранный язык

Небольшое устройство, похожее на наушник, посылая незаметные электрические импульсы блуждающему нерву, может существенно облегчить задачу восприятия звуков иностранного языка. Электрод был разработан и протестирован нейробиологами из Университета Питтсбурга и Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Отчет об исследовании опубликован в журнале Science of Learning 6 августа.

Китайский мандаринский диалект считается одним из самых трудных для изучения носителями английского языка. Это связано с тем, что в мандаринском диалекте используются отличия в изменении высоты тона для обозначения слов, которые звучат фонетически одинаково. В новом исследовании ученые изучили, усиливает ли субперцептивная пороговая транскутанная (чрескожная) стимуляция блуждающего нерва (ТVNS) способность к различению звуков неродной речи.

Для эксперимента ученые собрали группу из 36 взрослых носителей английского языка. Все они использовали специальное устройство в виде наушника: при этом одна группа получала через электрод стимуляцию блуждающего нерва, а другая ‒ нет. Участники, получавшие ТVNS, показали лучшие результаты в различении двух тонов мандаринского диалекта. К концу тренинга они в среднем на 13% лучше различали тона и достигли максимальных результатов в 2 раза быстрее, чем представители контрольной группы, не получавшие электростимуляцию.

Стимуляция блуждающего нерва давно применяется в медицине для лечения широкого спектра проблем, начиная от депрессии и заканчивая эпилепсией. Однако в большинстве случаев используются инвазивные формы стимуляции, предполагающие имплантацию электродов в грудную клетку. Новое неинвазивное устройство, по мнению исследователей, может найти широкое применение не только для повышения эффективности обучения, но и для реабилитации пациентов после инсульта и других повреждений головного мозга.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!