Употребление клетчатки уменьшает мигрень

24/01/2023
Употребление клетчатки уменьшает мигрень

Увеличение потребления продуктов, богатых растительной клетчаткой, может защитить от мигрени. Исследование ученых из Университета Цзинань в Гуанчжоу (Китай) опубликовано 4 января в онлайн-издании Frontiers in Nutrition.

Мигрень ⎼ это неврологическое заболевание, сопровождающееся интенсивной головной болью. Уровень распространенности мигрени в популяции составляет 15-18%. Генетические факторы и факторы окружающей среды играют важную роль в возникновении мигрени. Кроме того, множество других внутренних и внешних условий, таких как режим питания, специфические пищевые продукты, алкоголь, стресс и др. могут влиять на возникновение, интенсивность и продолжительность мигренозных приступов.

Целью данного исследования было изучение связи между потреблением пищевых волокон и мигренью. Китайские ученые провели перекрестное исследование с участием 12 710 участников, данные были собраны за 1999-2004 годы в NHANES. Общая частота мигрени в исследовании составила 19,9%. При анализе результатов ученые обнаружили выраженную обратную связь между потреблением клетчатки и сильной головной болью: при увеличении потребления пищевых волокон на каждые 10 г в день интенсивность головной боли снижалась на 11%.

Продукты, богатые пищевыми волокнами, включают фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые. Польза пищевых волокон для здоровья заключается в улучшении функции кишечника, снижении концентрации глюкозы и уровня холестерина в крови, повышении ощущения сытости. Кроме того, пищевые волокна обладают способностью регулировать микробиом кишечника.

Недавние исследования свидетельствуют о двунаправленной взаимосвязи между кишечной микробиотой и головным мозгом. Нарушения в микробиоте кишечника тесно связаны с заболеваниями центральной нервной системы, такими как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, депрессия и т.д. Вероятно, аналогичная связь существует также с мигренью. Однако, чтобы подтвердить это, потребуются дополнительные исследования.

Источник: Frontiers
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!