Дыхательные упражнения снижают риск болезни Альцгеймера

10/05/2023
Дыхательные упражнения снижают риск болезни Альцгеймера

Медленное дыхание с биологически обратной связью (БОС) и увеличением вариабельности сердечного ритма способствует снижению уровня бета-амилоидных пептидов в циркулирующей крови. Ученые из Школы геронтологии имени Леонарда Дэвиса при Университете Южной Калифорнии, Калифорнийского университета в Ирвине, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обозначили новую стратегию, которая может быть применима для профилактики болезни Альцгеймера. Исследование опубликовано в мартовском номере Scientific Reports.

Показатели заболеваемости болезнью Альцгеймера (БА) экспоненциально увеличиваются с возрастом. По мере того как люди становятся старше, парасимпатическая активность снижается, о чем свидетельствует снижение вариабельности сердечного ритма (ВСР). В то же время возрастает симпатическая активность. Возрастное повышение симпатической активности наряду со снижением парасимпатической может влиять на синтез и выведение амилоидных β-пептидов (Aβ), связанных с болезнью Альцгеймера.

В эксперименте приняли участие 108 человек: половина из них были молодыми (от 18 до 30 лет), а половина ⎼ пожилыми (от 55 до 80 лет). Одна смешанная по возрасту группа выполняла дыхательные упражнения с БОС по ВСР для увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС), другая – для уменьшения ЧСС. Они тренировались по 20-40 минут в день в течение 4-х недель.

У участников взяли образцы крови до начала эксперимента и повторно, после 4-х недель тренировок с БОС. Исследовались β-амилоид 40 и 42, которые служат прогностическими маркерами риска развития болезни Альцгеймера у здоровых людей, уровни общего тау-белка (tTau) и фосфорилированного тау-181 (pTau-181) в плазме крови.

Ритмичное дыхание с увеличением ЧСС снижало уровень Aβ42 и Aβ40 в плазме, в то время как дыхание с уменьшением ЧСС увеличивало уровень обоих белков. Эти эффекты были значительными как для молодых, так и для пожилых людей. Тау-белок плазмы также снизился у молодых участников первой группы, но не изменился у пожилых людей.

Основываясь на полученных данных, ученые считают, что снижение β-амилоида при увеличении ЧСС в большей степени связано с уменьшением его выработки, однако не исключает увеличения его выведения из организма. Регулярная практика медленного дыхания с помощью БОС с ВСР может быть недорогим способом снижения уровня Аβ в плазме и поддержания его на низком уровне в течение всей взрослой жизни, ⎼ считают авторы исследования.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!