Ученые предложили новые методы борьбы с детской лейкемией

24/12/2018
Ученые предложили новые методы борьбы с детской лейкемией

Специалисты Северо-Западного университета сообщили о разработке двух эффективных методов замедления прогрессирования лейкемии у детей. Новые подходы уже были испытаны на мышах. Результаты исследования были опубликованы 21 декабря на сайте учебного заведения.

Среди детей, больных лейкемией – формой рака, при которой поражается кровь и костный мозг, – выживаемость составляет лишь 30%. У данных пациентов отмечается очень низкое содержание в крови эритроцитов, т.е. развивается анемия, а количество лейкоцитов повышается приблизительно в 80 раз по сравнению со здоровыми людьми. После 25 лет работы над этой проблемой ученые сообщили о результатах своих исследований и предложили два новых подхода к лечению лейкемии у детей.

Существуют различные типы лейкемии. Специалисты рассматривали преимущественно две самые распространенные среди детей и подростков формы – острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) и острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ). Главным белком, участвующим в развитии лейкемии, является белок MLL. Ученые обнаружили, что при его стабилизации прогрессирование лейкемии замедляется: долгое время они изучали молекулярную функцию MLL в комплексе белков COMPASS. Недавно им удалось выявить, что компоненты COMPASS – одни из наиболее распространенных мутаций, диагностируемых при развитии рака. Кроме того, ранее эта же группа ученых обнаружила соединения, которые могут замедлять рост опухолей путем прерывания процесса транскрипции под названием SEC.

Предложенные подходы, в частности, стабилизация MLL, теоретически могут использоваться не только для лечения лейкоза, но и при терапии солидных опухолей, таких как рак груди или простаты. На следующем этапе работы ученые предпримут попытку разработать лекарственный препарат для лечения детского лейкоза и провести клинические испытания. Специалисты полагают, что это удастся сделать в течение ближайших трех-пяти лет, а через пять-десять лет новый подход, по прогнозам ученых, может быть использован в клинической практике. С его помощью они надеются увеличить выживаемость пациентов до 85%.

Источник: Northwestern University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!