Ген циркадных ритмов поможет бороться с глиобластомой

11/09/2018
Ген циркадных ритмов поможет бороться с глиобластомой

Специалисты Технического исследовательского университета Вирджинии (США) установили, что ген, участвующий в регуляции циркадных ритмов, может быть потенциальной мишенью при лечении пациентов с глиобластомой. Руководителем проекта выступил Чжи Шен. Результаты исследования были представлены сегодня в журнале Scientific Reports.

Глиобластома – это агрессивная форма опухоли мозга, при которой медиана выживаемости при применении химиотерапии обычно составляет около 15 месяцев после постановки диагноза. Среди тех, кто прожил более двух лет после удаления первой опухоли, у 90% новообразование формируется заново, и повторное хирургическое вмешательство зачастую невозможно: для того, чтобы рак вернулся, может быть достаточно всего лишь нескольких сотен стволовых клеток глиобластомы. В новой работе ученые описали найденную ими связь между геном, ответственным за 24-часовой цикл активности человека (циркадные ритмы), и ростом опухоли.

Исследователи составили список из 20 генов, которые могут влиять на рост клеток глиобластомы, и выявили, какой именно из них участвует в регуляции развития клеток опухоли. Им оказался один из генов семейства казеин-киназа 1. Специалисты провели серию экспериментов с использованием клеточных культур и лабораторных мышей – моделей глиобластомы. Они предприняли попытку заблокировать фермент, производимый выявленным геном, в результате чего пролиферация стволовых клеток глиобластомы остановилась, и опухоль перестала расти. Ученые полагают, что ингибирование гена предотвращает восстановление раковых стволовых клеток и превращение их в клетки глиобластомы, однако наибольший эффект, как отметили специалисты, вероятно, имеет именно нарушение процессов клеточного самовосстановления, а не предотвращение дифференциации.

Они уже испытали эффективность двух имеющихся на рынке препаратов, блокирующих указанный ген семейства казеин-киназа 1 и не позволяющих ему активировать циркадные ритмы. Как показали исследования, одно из этих лекарственных средств имеет определенный потенциал в качестве химического ингибитора стволовых клеток глиобластомы. Ученые отметили, что требуются дальнейшие исследования для разработки возможных методов воздействия на данную форму рака при помощи выявленного гена.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!