Лактация и кормление грудью снижают риск развития рака молочной железы у женщин в долгосрочной перспективе за счет Т-клеточного иммунитета. Исследование специалистов из Онкологического центра Маккаллума и Отделения медицинской онкологии Мельбурнского университета (Австралия) опубликовано в журнале Nature 20 октября.
Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующие позиции в заболеваемости и смертности среди женщин. Ежегодно в мире регистрируется более 2 млн. новых случаев РМЖ, что составляет примерно 11,5% от всех злокачественных новообразований. Давно известно, что деторождение и грудное вскармливание снижают риск развития рака молочной железы. До настоящего времени считалось, что основным защитным фактором выступают гормональные изменения, связанные с беременностью и лактацией. Новое исследование ученых из Австралии, где регистрируются одни из самых высоких показателей заболеваемости, выявило новые механизмы, препятствующие развитию РМЖ.
Ученые обнаружили, что у женщин, кормивших грудью, в тканях молочной железы было больше специализированных CD8⁺ Т-клеток, которые сохранялись протяжении десятилетий после родов. Эти иммунные клетки способны атаковать аномальные клетки, которые могут переродиться в раковые. Такая защита снижает риск развития РМЖ, в частности, такого агрессивного типа, как трижды негативный рак молочной железы.
В эксперименте на мышиной модели после завершения лактации у животных вызывали развитие рака молочной железы. Наличие CD8+ Т-клеток в молочной железе приводило к уменьшению роста опухоли и усилению внутриопухолевой инфильтрации, что улучшало клинические исходы. Важно отметить, что CD8+ Т-клеточный контроль над опухолью наблюдался только после завершения периода лактации и инволюции молочных желез. Изучив более чем 1000 образцов РМЖ, ученые обнаружили, что в опухолях женщин, которые кормили грудью, также было больше защитных Т-клеток.
В совокупности эти результаты дают новое представление о том, как репродуктивный анамнез формирует CD8+ Т-клеточный иммунитет молочной железы. Это открытие позволит разработать новые стратегии профилактики и лечения рака молочной железы.